ECUATORIANOS A CUARTOS DE FINAL EN EL ITF JUNIOR GOGO WEEK
Siete ecuatorianos lograron acceder a los cuartos de final de la Copa Gogo Gómez ITF Junior, torneo internacional que corresponde al GOGO Week, evento auspiciado por Banco Guayaquil, el cual es dirigido y apadrinado por Andrés Gómez Santos.
En la rama de varones los tricolores que superaron la tercera ronda fueron Álvaro Guillén, Juan Zabala, Ricardo Albán, Oscar Mendoza, Juan Rojas y Paulo Castillo, en tanto que en damas Ana Paula Jiménez, logró acceder hasta .
En el cuadro masculino el primer sembrado, Álvaro Guillén, ha pasado sin problemas sus respectivos partidos, mientras que el segundo cabeza de serie, Ángel Díaz fue superado por el también nacional Paulo Castillo.
Los juegos se desarrollan sobre superficie de cemento en el Anexo Guayaquil Tenis Club (Av. Samborondón), siendo este certamen internacional parte del circuito mundial junior el cual entrega 30 puntos ITF a los campeones en damas y varones.
Cabe indicar que estos puntos les sirven para mejorar sus rankings y son los que acercan a los tenistas a acceder a jugar los Grand Slams juveniles.
Entre los competidores de la Copa Gogo Gómez ITF Junior, además de Ecuador, figuran tenistas de Perú, Colombia, Brasil, Argentina, Venezuela, México, Estados Unidos, Canadá, Republica Checa, Italia, España y Japón.
Este jueves 7 de junio se disputarán los cuartos de final, los mismos que arrancarán a las 09h00 en el Anexo Guayaquil Tenis Club.
RESULTADOS tercera ronda
Miércoles 6 de junio
Varones
Álvaro Guillén ECU a Jakub Svoboda CHE 6-1, 6-0
Paulo Castillo ECU a Ángel Díaz ECU 6-1, 7-6(4)
Juan Rojas ECU a Tomás Álvarez ECU 6-0, 6-2
Oscar Mendoza ECU a Gianfranco Germinara ARG 6-1, 6-1
Murphy Cassone USA a Mathias Dávila ECU 6-3, 6-2
Juan Zabala ECU a Preston Brown USA 2-6, 7-5, 6-4
Ricardo Albán ECU a Paulo Gutiérrez ECU 6-3, 7-6(8)
Cristopher Li PER a Emilio Bowen ECU 6-1, 6-3
Damas
Ana Jiménez ECU a Petra Miszczak CAN 6-4, 6-1
Daniella Benabraham USA a Camila Ibarra VEN 6-0, 6-1
Ane Ibarra VEN a Sangee Prieto COL 6-0, 6-1
Sofia Blanco VEN a Valentina Largacha COL 6-0, 6-0
Blanca Fernández CAN a Ana León ECU 6-2, 6-1
Juliana Munhoz BRA a Fiorella Boloña USA 6-2, 5-7, 6-4
Ana Candiotto BRA a Claudia Martínez MEX 4-6, 6-3, 6-4
Mariana Murcia VEN a Isabella Rivera COL 6-1, 4-6, 6-0
SEGUNDA SEMANA DEL GOGO WEEK
El GOGO WEEK es un festival de tenis infantil y juvenil en el que durante dos semanas se reúnen la mayor cantidad de especialidades de tenis; las que impulsan sus etapas de aprendizaje, las de desarrollo y la de transición al tenis profesional o universitario.
El director y mentalizador es Andrés Gómez quien no pierde ningún detalle de cada evento y comparte el día a día con los protagonistas.
El GOGO Week en esta primera edición cuenta con el principal auspicio del Banco Guayaquil, además de Ceras Rally, Intervalores, Citikold y Amagua. La sede es el Anexo Guayaquil Tenis Club (Av. Samborondón).
CRONOGRAMA DEL GOGO WEEK
La semana del 5 al 10 de Junio se disputaraá:
* Copa Gogo Gómez ITF Grado 5 categoría 18 años, damas y varones.
* Copa Gogo Gómez Nacional categoría 10 años.
* Festival Tenis 10 Gogo Gómez Bolas rojas, naranjas y verdes.
* Tentativo Torneo ITF Silla de Ruedas (2019).
CRONOGRAMA DEL GOGO WEEK
Entérate y conoce toda la información sobre los resultados y noticias de los TORNEO ITF GOGO COSAT de tu Club, tu Casa.
Revisa el orden de juego haciendo click en los siguientes enlaces:
RESULTADOS DE COPA GOGO GÓMEZ COSAT
ORDEN DE PARTIDOS ( OP VIERNES 08)
RESULTADOS DE COPA GOGO GÓMEZ COSAT
ORDEN DE PARTIDOS ( OP JUEVES 07)
RESULTADOS DE COPA GOGO GÓMEZ COSAT
ORDEN DE PARTIDOS ( OP MIÉRCOLES 06)
RESULTADOS DE COPA GOGO GÓMEZ COSAT
ORDEN DE PARTIDOS ( OP LUNES 04)
RESULTADOS DE COPA GOGO GÓMEZ COSAT
ORDEN DE PARTIDOS ( OP VIERNES 01)
RESULTADOS DE COPA GOGO GÓMEZ COSAT
ORDEN DE PARTIDOS ( OP JUVES 31)
RESULTADOS DE COPA GOGO GÓMEZ COSAT
ORDEN DE PARTIDOS ( OP MIÉRCOLES 30)